Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Zentrale Rufnummer: 06433 917-172

Leitung der Gedenkstätte
PD Dr. Jan Erik Schulte
E-Mail gedenkstaette-hadamar@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Leitung der Gedenkstätte, Leitung von Projekten in der Gedenkstätte, Ansprechpartner im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, Opfer- und Täterforschung

Koordination Pädagogische Abteilung
Regine Gabriel
E-Mail regine.gabriel@lwv-hessen.de

Judith Sucher
E-Mail judith.sucher@lwv-hessen.de

Schwerpunkte: Zuständig für pädagogische Grundsatzfragen, Ansprechpartnerin für freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, Projekte und Studientage mit Kindern, theaterpädagogisches Arbeiten

Pädagogische Mitarbeiterin
Claudia Stul (geb. Schaaf) (beurlaubt)
E-Mail claudia.stul@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Auskünfte über Opferschicksale, Angehörigenbetreuung, Studientage und Führungen, Benutzerbetreuung des Archivs, Forschung
Alle Anfragen an: recherche-gedenkstaette-hadamar@lwv-hessen.de

Franziska Schmidt
E-Mail franziska.schmidt@lwv-hessen.de

Anmeldebüro
Stephanie Fangmann
E-Mail gedenkstaette-hadamar@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Anmeldung von Gruppen, Telefondienst, Bücherverkauf

Kerstin Zimmermann
E-Mail gedenkstaette-hadamar@lwv-hessen.de
Schwerpunkte: Anmeldung von Gruppen, Telefondienst, Bücherverkauf

Sekretariat
Stefanie Will
E-Mail stefanie.will@lwv-hessen.de

Wissenschaftliche Volontärin
Laura Miete
E-Mail laura.miete@lwv-hessen.de


Förderverein der Gedenkstätte Hadamar e.V.

Projekt Neukonzeption
Dr. Roland Leikauf
Telefon 06433 917-193
E-Mail roland.leikauf@lwv-hessen.de

Projekt Dokumentation
Dr. Esther Abel
Telefon 06433 917-193
E-Mail esther.abel@lwv-hessen.de

Ehrenamtlich:

Detlev Krämer
E-Mail detlev.kraemer@lwv-hessen.de


Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)

Luca Huhndorf
E-Mail luca.huhndorf@lwv-hessen.de


Felix Hüller
E-Mail felix.hueller@lwv-hessen.de


Bundesfreiwilligendienst (BFD)

Ulrich Schardt
Telefon 06433 917-172
E-Mail ulrich.schardt@lwv-hessen.de


Mario Bastian
Telefon 06433 917-172
E-Mail mario.bastian@lwv-hessen.de